Салехард, 24.09.2019, 11:05

Возможно ли возобновление исполнительного листа на алименты при очном обучении ребенка после 18 лет и обязан ли отец платить алименты?

Вопрос №16344875 из г. Салехард
опубликован 24.09.2019, 11:05
Подавала на алименты за две недели до 18 лет, теперь ребенок учиться очно, могу ли я возобновить исполнительный лист на алименты, и обязан ли отец платить алименты, при очном обучении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавала на алименты
- подавали в суд за две недели до совершеннолетия ребенка или был лист и вы его предъявили приставам за две недели до 18 лет?

24.09.2019, 11:07

Да,до совершеннолетия оставалось две недели, но могу ли я возобновить после 18 лет так как ребенок живёт со мной и учиться очно, по идее как отец он должен платить, так как она очница, работать теоретически не может, потому что весь день в колледже,

24.09.2019, 11:10

Наталия, всё же не ответили на вопрос: вы в суд обратились по вопросу взыскания алиментов? Если да, то, к сожалению, очное обучение не будет являться причиной "пролонгации" выплат, а выплаты начинаются с момента обращения в суд и оканчиваются при достижении ребёнком совершеннолетия, дальнейшее содержание - воля родителей.

24.09.2019, 11:19

Да подавала, на алименты за две недели до 18 лет! Скажите тогда что можно сделать, чтобы отец все таки помогал ребенку, он сам не хочет! И почему закон не защищает детей которые учатся очно, и не могут работать!

24.09.2019, 11:36

Алименты могут быть взысканы на нетрудоспособного, нуждающегося совершеннолетнего ребенка. Т.е. он учится и по состоянию здоровья не может работать - тогда алименты можно взыскать.

24.09.2019, 11:39

К сожалению, нуждаемость в помощи не будет являться основанием для взыскания алиментов после 18 лет. Основания для взыскания после 18 лет одно - инвалидность. Очное обучение и обучение в целом не основание, увы.

24.09.2019, 11:44

Хорошо, но по состоянию здоровья, что имеется ввиду, если он физически не может работать так как очная система обучения это полный рабочий день, какие мне нужно предоставить документы сто бы в суде, подать иск?

24.09.2019, 11:42

Если ребенок не является инвалидом, то содержание ребенка, достигшего совершеннолетия - это теперь право родителя, а не его обязанность, как было до 18 лет.

24.09.2019, 11:58

Получаеться дети, после развода, учащиеся на очной форме обучения, ложаться на маму, а папа не хочет помогать, и никто его не может заставить? А если у ребенка нет мамы и она учиться очно, и папа не хочет помогать тогда что, как ребенку существовать? Странный у нас семейный закон, государство платит очникам, а родитель нет!

24.09.2019, 11:49

Если ребёнок не инвалид, то и мама ПО ЗАКОНУ. Не обязана помогать.

24.09.2019, 11:57