Досрочное погашение ипотеки в 2021 - что изменилось и как оно прописано в договоре?
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (ст.810 ГК РФ).
Законодательство в данном случае ни при чем. Главное - условия договора. Следует соблюсти процедуру досрочного погашения, прописанную в договоре.