Какова законность наложения ареста на зарплатную карту и снятия денег с аванса и зарплаты, если оклад разбит на две части?
Да, это законно. Согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве приставы могут удерживать до 50% от дохода.
Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.[i][/i] Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.