Москва, 24.09.2019, 10:55

Возможность взыскания задолженности с юридического лица, не существующего уже полгода - правовые основания и процедура

Вопрос №16345789 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 10:55
Вопрос: 1. Имеется задолженность по договору юридическим лицом. Организация уже как пол года не существует. Можно ли взыскать задолженность? Если да, о как? Если нет, то на основании чего? 2. Оформляется ли как то нормативно акт о невозможности взыскания с юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит организация не существует полгода, исключена из реестра или не ведет деятельность? Отсюда и ответы на вопросы.

ПО второму вопросу делает юридическое обоснование и на основании его задолженность списывается как безнадежная, условия это задолженности прописаны в НК РФ.

24.09.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1.Если она ликвидирована, т.е. ее не существует юридически, то взыскать невозможно.

Но можно привлечь к ответственности и взыскать с директора организации.

2.Пристав должен вынести постановление о невозможности взыскания, отсутствие имущества, ненахождении организации по юр.адресу.

24.09.2019, 11:35

Добрый вечер уважаемый Александр, для более детального ответа на ваш вопрос, необходимо детально изучить все документы которые касаются этой проблемы.

24.09.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В ЕГРН имеется запись прекращение полномочий, в это случае можно взыскать?

Каков порядок взыскания задолженности с директора организации, в том числе при учете его номинальности?

Какие документы нужны для подачи приставу?

24.09.2019, 13:04

Да,можно.

Каков порядок взыскания задолженности с директора организации, в том числе при учете его номинальности
-в судебном порядке и обращение в правоохранительные органы и установления лиц управляющих организацией.

Какие документы нужны для подачи приставу
-исполнительный лист после вынесения судом Решения о взыскании.

24.09.2019, 13:07