Работа по договору ГПХ и получение пособия по уходу - влияние налоговой и пенсионной системы
Хочу работать по договору гпх (скорее всего - подряда.. удаленно), ухаживаю за ребенком инвалидом, получаю пособие по уходу (и официально нигде работать не имею права). Засветиться ли договор в налоговой, пенсионном?
Здравствуйте.
По такому договору также взимается подоходный налог.
Добрый день!
При заключении подобного договора Заказчик будет являться налоговым агентом и обязан исчислять и оплачивать НДФЛ 13 %.
Если Заказчик этого делать не будет, может и не засветиться. Все зависит от того кто Заказчик и как Вы договоритесь с ними.
Если есть возможность, заключите договор от имени одного из ваших родственников, знакомых.