Сосногорск, 24.09.2019, 12:06

Продление высшей категории работы фельдшером на скорой при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос №16346341 из г. Сосногорск
опубликован 24.09.2019, 12:06
Работаю выездным фельдшером на скорой, в каких случаях могу продлить свою высшую категорию, если на данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 3 х лет, по возможности иногда выхожу на работу на 0,75 ст.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я право, находясь по уходу за ребеноком до 3 х лет (отсрочить подтверждение, будучи находясь в отпуске и иногда выходя на работу на 0,75-0,5 ст) продлить её на год?

24.09.2019, 12:39

Пунктом 5 указанного Порядка установлено:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Продление действия категории указанным Порядком не предусмотрено.

24.09.2019, 13:01

Здравствуйте.

Необходимо руководствоваться "Порядком и сроками прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории", утверждённым Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н.

Пунктом 4 указанного Порядка установлено, что аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трём квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

Следовательно, если у медицинского работника действие квалификационной категории истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и др., то работник может пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности.

Если работник принял решение вновь подтвердить свою квалификационную категорию, он должен направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные пунктом 20 Порядка.

24.09.2019, 12:14

Имею ли я право, находясь по уходу за ребеноком до 3 х лет (отсрочить подтверждение, будучи находясь в отпуске и иногда выходя на работу на 0,75-0,5 ст) продлить её на год?

24.09.2019, 12:39

Пунктом 5 указанного Порядка установлено:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Продление действия категории указанным Порядком не предусмотрено.

24.09.2019, 13:01