Нападение на инвалида детства - возможные ответственность и статья привлечения
Здраствуйте! Исходя из того, что по заключению судебно-медицинской экспертизы - легкий вред здоровью, то ответственность виновным будет за причинения легкого вреда здоровью, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 УКРФ. Если вреда здоровью нет, то либо за побои (116 УКРФ), либо за хулиганство (213 УКРФ). В любом случае нужно больше информации, чтобы дать полный, развернутый ответ!
Кроме того, необходимо установить возраст тех кто совершил указанные Вами деяния. Уголовная ответственность наступает по достижению определенного законом возраста.
Если лица, причинившие вред здоровью, будут установлены, то в судебном порядке с их законных представителей возможно взыскать компенсацию морального вреда.