Имею-ли я право тоже обратиться с заявлением о наследовании квартиры или дачи?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моей бабушки, осталась ее приватизированная квартира и дача, тоже приватизированная. Завещания нет. Из родственников: ее дочь и сын дочери, т.е. внук и я - второй внук, сын другой, уже умершей дочери. Кто в таком случае получает наследство? Имею-ли я право тоже обратиться с заявлением о наследовании квартиры или дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, на основании статьи 1142 ГК РФ Вы являетесь (если нет завещания, а наследование осуществляется по закону) наследником по праву представления и соответственно можете подавать заявление о наследовании доли квартиры и дачи.

С уважением,