Какие есть средства заставить истца предоставить мне копии?

• г. Люберцы

Я ответчик в деле с известной крупной компанией. По моему требованию компания предоставляет суду документы, а копии мне демонстративно не дает. Я уже дважды ходатайствовал о предоставлении мне копий, суд ходатайства принимал, но ничего не изменилось. Какие есть средства заставить истца предоставить мне копии? Могу ли я это использовать при кассации?

Ответы на вопрос (3):

можете указывать как довод в кассационной жалобе

но что ас мешает ознакомиться с делом, приехать с переносным ксероксом и снять все копии с дела?, вы же сторона по делу и имеется все процессуальные права...

в следующий раз возражайте против приобщения доказательств до тех пор пока вам не дадут копии

и простите суд обязаить ответчика к сроку представить вам копии доказательств - судья вправе это сделать

Это обстоятельство не влечет отмену решения в кассации, поскольку Вы не лишены права ознакомиться с материалами дела. Ходатайствуйте суду об вменении конкретной обязанности истцу предоставить Вам копии документов, а при неисполнении, заявляйте суду о наложении штрафа на истца, за нарушение процессуальных норм и невыполнение требований суда.

С уважением,

Уважаемый Сергей.

Следует уточнить Ваш вопрос:

- вынесено ли решение в суде первой инстанции;

- Вы подавали ходатайства в письменном виде или в устной форме (есть ли тогда соответствующая запись в протоколе);

- приобщены ли документы, на которые Вы ссылаетесь, к материалам дела.

Если документы приобщены к материалам дела, то просто воспользуйтесь своим правом на ознакомление с материалами дела. В кассации довод о невозможности ознакомления с документами не будет принят.

Если дело еще рассматривается в первой инстанции и интересующих Вас документов в деле нет, подготовьте три ходатайства:

- об объявлении перерыва на 15-30-60 минут для ознакомления с представленными документами;

- об обязании судом Истца представить Вам копии документов;

- об отводе судьи, так как имеются все основания сомневаться в его объективности и беспристрастности.

С уважением,