Могут ли удерживать из декретных выплат 50% в счёт исполнительного листа?

• г. Самара

Могут ли удерживать из декретных выплат 50% в счёт исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Приставы арестовывают счета в банке. Они не определяют для какой цели открыт банковский счет. Вам необходимо срочно придти к судебным приставам и написать соответствующее заявление, что на этот счет поступают денежные средства, на которые взыскание наложено быть не может. Арест снимут и деньги больше взыскивать не будет с этого счета.

Для того, чтобы приставы сняли арест с данных средств необходимо не просто написать заявление, а предоставить приставам подтверждающие документы о том, что это целевые средства на ребенка, поэтому возьмите справку из органов откуда вы получаете данное пособие и выписку с расчетного счета, чтобы был виден источник прихода средств. Смотрите Статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Следовательно, взыскание не может быть обращено.