Как отозвать нотариальное согласие на усыновление ребенка, если нотариус считает его невозможным?
Вопрос таков. Дал нотариальное согласие на усыновление, ребёнок ещё не усыновлен, каким образом забрать нотариальное согласие, если я передумал его давать. Ст 129 п. 2 СК допускает отзыв согласия, но только в рамках судебного разбирательства. Верховный суд РФ даёт разъеснения по таким делам о том, что суд обязан проверить небвло ли отозвано согласие на усыновление. Так вот вопрос когда позвонил нотариусу, мне было сказано что данное согласие отозвать нельзя, якобы отозвать можно только доверенность. Как поступить в такой ситуации, если все же нотариус не прав, какими нормами руководствоваться?
Лучший ответ
Нотариус не прав. До принятия судебного решения можно отозвать.
Ответ дан в общих чертах, не раскрывая сущности! В законе и так указывается что можно, об этом я и так пишу в своём вопросе