УК взыскала денежные средства через банк без уведомления должника - законность действий и ссылка на статьи законов.

Управляющая компания (далее УК) на основании судебного приказа взыскала денежные средства через банк минуя ФССП, т.е. фактически без возбуждения исполнительного производства (далее ИП). В законе ни слова не сказано про уведомление должника именно взыскателем. Пристав-исполнитель при возбуждении ИП обязан уведомить должника, а взыскатель, получается, не обязан. Выходит, взыскатель (УК) имеет полное право отнести судебный акт прямиком в банк, а должника об этом не уведомлять. Законны ли действия УК (я имею ввиду взыскание денежных средств без уведомления должника о мерах принудительного взыскания)? Если нет, то пожалуйста подскажите статьи законов, на которые можно ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ

О судебном приказе я узнал случайно, когда вбил свои данные на сайте мировых судей (до этого занимался отменой другого судебного приказа). Копию приказа по почте я не получал, взыскатель о мерах принудительного взыскания меня не уведомлял.

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить удержания по отмененному судебному документу; 4.подать заявление в суд на поворот судебного приказа и возврат вам удержанных ранее средств по отмененному судебному документу.

Обращайтесь в суд, который вынес судебный приказ, пишите возражение на него и суд отменит.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Вам же направляли копию судебного приказа, если вы ее получали и не подали вовремя возражения, действия взыскателя законны. Если не получали, то получайте и отменяйте приказ.

Ответ не по существу вопроса.

Судебный приказ отменён, банк и взыскатель поставлены в известность, взыскание прекращено. Вопрос был о законности взыскания без уведомления должника.

Ст. 8 Об исполнительном производстве позволяет сдать не исполнение судебный приказ непосредственно в банк, уведомления Должника при этом не предусмотрено.

При этом если с Вас были списаны денежные средства со счета, а судебный приказ впоследствии отменен... ну напишите на поворот исполнения судебного приказа... и вернете деньги.