Уфа, 24.09.2019, 21:42

У меня ООО. мой водитель сбил людей. Буду ли я выплачивать им материальную компенсацию?

Вопрос №16348923 из г. Уфа
опубликован 24.09.2019, 21:42
У меня ООО. мой водитель сбил людей. Буду ли я выплачивать им материальную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель несет имущественную ответственность за действия работника, то есть ООО будет платить, если не хватит ОСАГО.

24.09.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если ответственность не была застрахована полисом ОСАГО, то в связи с полученными травмами придется выплачивать, а так же и за пределами действия полиса компенсацию морального вреда. Если первоначально требования не будут обращены к работнику.

24.09.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, какой договор нужно составить с водителями, для того чтобы они полностью отвечали за вме свои проступки и деяния?

24.09.2019, 21:54

Дело не в договоре, а в ст.1068 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Но у Вас будет право взыскать с работника в порядке регресса всю сумму причинного Вам ущерба.

24.09.2019, 21:57

Владимир, учитывая, что ООО владелец источника повышенной опасности, каковым является автомобиль, ООО будет платить. Но вы можете предъявить регрессный иск к водиетлю. Если оформите авто водителю в аренду, в договоре оговорите его ответственность, платить будет сразу он.

24.09.2019, 21:59