Москва, 24.09.2019, 22:17

Нарушение закона - почему я не получила надбавку к пенсии после достижения 80 лет?

Вопрос №16348932 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 22:17
Мне сказал адвокат московской коллегии адвокатов, что в 2019 г согласно закону 400 ФЗ от 28.12.2013 г ч.1 ст. 17 по достижении 80 лет надбавка к пенсии составляет 5384 руб. Мне исполнилось 80 лет, но надбавку я не получила. Всю жизнь жила и живу в Москве. Почему нарушается закон? Наталия Павловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нарушают закон сотрудники пенсионного фонда, нужно спрашивать у них, то есть у тех самых лиц, которые его нарушают. Поэтому им и задавайте этот вопрос. А юристы сайта, которым вы задали ваш вопрос, - НЕ НАРУШАЛИ ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ. Поэтому совершенно непонятны ваши претензии в адрес лиц, которые не имеют никакого отношения к нарушению ваших пенсионных прав, уважаемая Наталия Павловна из г. Москва.

24.09.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Эта добавка делается автоматически, поэтому я считаю, что ПФ не выполнил свою работу и заставляет пенсионера добиваться того, что предусмотрено законом. А разве ПФ неизвестен этот закон?

24.09.2019, 22:52

Здравствуйте,

Вам уже ответили, спросите в ПФР напрямую. Можете в прокуратуру жалобу написать, если сможете обосновать свои обвинения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2019, 20:31

Надбавку я получила, теперь меня интересует другой вопрос. В интернете я нашла в разделе"Дополнительные выплаты к пенсиям по инвалидности 2019 г."Права инвалидов на материальную поддержку защищены законом №400-ФЗ щт 28.12.2013 г Размер пенсии устанавливают исходя из группы инвалидности: 2 группа, присвоенная взрослому - 5180, 24 р. № группа - 4403, 24 р. Это страховая пенсия? Она должна полностью выплачиваться независимо от трудовой? То есть к основной пенсии выплачивается полностью для инвалида 2 группы 5180,24 р? Или я ошибаюсь? Мне выплачивают 2443,95, а не указанная выше сумма в 5180, 24 р. Прошу разъяснить ситуацию. С уважением, Наталия Павловна.

07.10.2019, 20:29

Здравствуйте,

2 пенсии сразу никто платить не будет. Только одну на выбор, либо по старости, либо по инвалидности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2019, 20:32

В интернете много чего написано.

А это написано в законе №400-ФЗ "о страховых пенсиях":

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

07.10.2019, 20:39

Насколько я поняла из ответа юриста Кугейко пенсионеру после 80 лет предлагается выбор, либо добавка к пенсии 5334 р, либо если он инвалид 2 группы 5180 р. Так ли? И инвалид остается с пенсией по инвалидности в размере 2443,95 р., хотя другие юристы мне отвечали по-другому. Эзоповский язык мне не понятен. Нат. Павл.

07.10.2019, 21:02

Мне 82 года. Мне отказали в материальной помощи полностью и сказали, что я получаю включая все льготы своего возраста (плюс инвалидность 2 ой группы) и надбавку за возраст 5334 руб. Первый раз в 2021 г отказ от матпомощи за лекарства, второй раз в том же году за покупку стиральной машины, так как сгорела прежняя более дорогая. Т.е. после уплаты за стир. Машины и коммунальных услуг на жизнь, включая лекарства, еду, хоз. товары и предметы туалета оставалось 6000 руб. Я до сих пор не могу понять, почему мне предложили отказом жить на 6000 р. По 2000 р на питание дважды в год я не обращаюсь даже - всегда отказ в нашем ЗАО округе. В Восточном округе всегда предоставляют материальную помощь за вышедшие из строя крупные вынужденные покупки. Почему нам в Западном округе отказывают?

21.02.2022, 19:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034