Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при нахождении в отпуске после изменения специальности в техникуме?
Добрый день! Право на пенсию по случаю потери кормильца, согласно Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.
К числу лиц, имеющих право на данный вид пенсии, относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения.
Для получения ими пенсии должно быть соблюдено два условия:
- пенсия выплачивается до достижения возраста 23 лет
- учеба по очной форме обучения.
Академический отпуск может быть предоставлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.
В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.