Проблема счетчиков воды в многоквартирном доме - возможности и последствия отказа от оплаты и снятия приборов учета
У нас в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета воды и в половине квартир, включая мою, установлены индивидуальные счетчики воды. Я зарегистрирован и проживаю один в приватизированной квартире и у меня по счетчикам получается расход воды больше, чем раньше я платил по нормативам. Если я перестану платить по счетчикам, то ЖЭК станет начислять мне за воду по тем нормативам для жилых помещений, по которым платят остальные жильцы без счетчиков и надо ли перед отказом от оплаты и снятии счетчиков вызывать представителя ЖЭКа для фиксирования последних показаний по счетчикам и писать ли заявление в ЖЭК о снятии приборов учета воды? Спасибо. Сергей.
Сергей, зачем его снимать, если все собственники квартир должны их установить до 1.07.2012 года.
В соответствии с - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
Удачи!!!