Ковров, 25.09.2019, 08:17

Возможно ли это, и если да, то как правильно прописью в уставе прописать?

Вопрос №16349845 из г. Владимир
опубликован 25.09.2019, 08:17
В организацию входят три учредителя, увеличивается уставный капитал. По пропорциям и по калькулятора расчёта долей получается уставный капитал с копейками. Возможно ли это, и если да, то как правильно прописью в уставе прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"-в статье 14 данного закона прямо прописано: Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Поэтому уставной капитал и стоимость долей учредителей не могут быть с копейками Округляйте до рублей Смешно же Учредителям из за каких то копеек спорить между собой.

25.09.2019, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Нет. Согласно абзацу третьему пункта 1 ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Нужно определить целое число рублей на каждого участника. Если хотите равные доли, то определить величину уставного капитала таким образом, чтобы были равные доли. Если нет, то кому-то достанется большая на 1 рубль доля. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.09.2019, 08:18

Писать надо в любом случае в виде рублей. На основании ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Округляют в таких случаях.

25.09.2019, 08:27

Вам надо округлять до рублей. Зто не сложно.

Письмо> ФНС РФ от 22.11.2005 N ШТ-6-07/973@ "Разъяснение по уставному капиталу"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 ноября 2005 г. N ШТ-6-07/973@

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО УСТАВНОМУ КАПИТАЛУ

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Согласно статье 15 указанного Закона вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Согласно статье 34 данного Закона оплата акций, распределяемых среди учредит

О порядке округления копеек до целых рублей при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет

Дата письма: 08.04.2014

Номер: ГД-4-3/6398@

Вид налога (тематика): НДС

Статьи Налогового кодекса:

Статья 169

Статья 52

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.03.2014 № 03-07-15/9519 о порядке округления копеек до целых рублей при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.

Согласно пункту 6 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

25.09.2019, 08:28

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества, согласно ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

25.09.2019, 08:33

Уточняю ситуацию: уставный капитал на данный момент 10'000, один учредитель. Входят три, хотят следующее распределение долей: старый учредитель 35%, новый 1-30%, новый 2-25%, новый 3-10%. После расчёта пропорций получается: 10'000 старый учредитель, 8'571,43 новый 30%, 7'142,86 новый 25%, 2'857,14 новый 10%. При суммироварии все хорошо, кроме копеек.

25.09.2019, 08:40

Это ведь не отменяет действие закона (согласно баз. третьему пункта 1 ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях). Довнесите просто разницу за счет увеличения уставного капитала за счет одного или нескольких участников.

25.09.2019, 08:42

Округляете таким образом..

Согласно пункту 6 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

(

25.09.2019, 08:43