Как муж может отказаться от наследства в пользу своей супруги и оформить дарственную?

Муж наследует квартиру от умершего сына, может ли он не ступать в права наследства, а отказаться в пользу своей супруги, которая не является матерью умершему сыну? Мачеха на наследство не претендовала. Теперь муж хочет оформить дарственную, но возможен ли вариант с отказом в пользу жены?
Лучший ответ

Нет, оступка прав наследования другому лицу не возможен, только члену семьи.

В данном случае, Вашему мужу надо вступить в права и только затем оформить дарственную супруге, иначе потеряете долю и собственность перейдет государству.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, отказ в пользу лица не являющего наследником не допустим.

Добрый день!

Не может, если только мачеха не усыновляла умершего ребенка, т.к. отказаться можно только в пользу одного из наследников.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Не соглашусь с предыдущими ответами.

В соответствии с действующим законодательством, такой отказ возможен. Мачеха является наследником седьмой очереди к имуществу своего пасынка, а значит, в ее пользу отказ вполне допустим.