Продажа дома с долей несовершеннолетнего - риски и последствия при покупке другой квартиры без нового распоряжения Опеки
Признать сделку недействительной могут только в части размера доли, приходящейся на ребенка. Т.е. смысл всего этого, чтобы интересы ребенка не страдали и ребенок получил не менее того, что имел в кв. м. Т.е. если будет приобретена квартира не меньшей площади, то сделку не признают недействительной.
Добрый день!
Органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение квартиры при условии покупки другой недвижимости с указанием в разрешении характеристик данной недвижимости (адрес, площадь, количество комнат)
Если вы приобретете квартиру, не указанную в разрешении органов опеки и попечительства, данный орган будет вправе оспорить сделку и признать ее недействительной.
Кроме того, такую сделку не зарегистрирует Росреестр на основании недостоверно представленных документов.
Спасибо за быстрый ответ, но он противоположен полученному мной ответу на этом же сайте. Вы можете скинуть ссылку на закон, где можно уточнить этот вопрос?
Ст 37 гражданского кодекса, ФЗ "об опеке и попечительстве"