Ростов-на-Дону, 25.09.2019, 12:05

Продажа дома с долей несовершеннолетнего - риски и последствия при покупке другой квартиры без нового распоряжения Опеки

Вопрос №16351000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2019, 12:05
Продали дом, где ребёнок имел 1/4 долю в собственности. Опека вынесла распоряжение, что ребёнку надо оформить в собственность 1/3 долю в покупаемой квартире общей площадью 51 кв.м. по конкретному адресу. Но продавец в последний момент отказался от сделки. Теперь мы ищем другую подобную квартиру, но опять проходить процедуру опеки долго. Если купить другую квартиру, без повторного распоряжения органов Опеки, выделив 1/3 долю ребёнку, какие могут быть последствия, могут ли признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать сделку недействительной могут только в части размера доли, приходящейся на ребенка. Т.е. смысл всего этого, чтобы интересы ребенка не страдали и ребенок получил не менее того, что имел в кв. м. Т.е. если будет приобретена квартира не меньшей площади, то сделку не признают недействительной.

25.09.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение квартиры при условии покупки другой недвижимости с указанием в разрешении характеристик данной недвижимости (адрес, площадь, количество комнат)

Если вы приобретете квартиру, не указанную в разрешении органов опеки и попечительства, данный орган будет вправе оспорить сделку и признать ее недействительной.

Кроме того, такую сделку не зарегистрирует Росреестр на основании недостоверно представленных документов.

25.09.2019, 12:48

Спасибо за быстрый ответ, но он противоположен полученному мной ответу на этом же сайте. Вы можете скинуть ссылку на закон, где можно уточнить этот вопрос?

25.09.2019, 16:05

Ст 37 гражданского кодекса, ФЗ "об опеке и попечительстве"

25.09.2019, 16:58