Великий Новгород, 25.09.2019, 13:45

В гражданском процессе истец и свидетель это понятия тождественные? Спасибо.

Вопрос №16351482 из г. Великий Новгород
опубликован 25.09.2019, 13:45
В гражданском процессе истец и свидетель это понятия тождественные? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это разные понятия см. ГПК рф.

25.09.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Абсолютно разные процессуальные фигуры, с разными права и обязанностями и полномочиями, а также задачами.

25.09.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Валерий, нет, это разные понятия абсолютно и разные участники процесса! Истец-сторона по делу, наделенный процессуальными правами по ГПК РФ. А свидетель должен дать подписку об ответственности за дачу ложных показаний и дать их честно. Процессуальных прав у него нет никаких.

25.09.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А, если истец предоставил в исковом заявлении ложные сведения, которые ввели суд в заблуждение и на основании этого вынесено несправедливое решение в апелляционной инстанции, то что делать?

25.09.2019, 13:52

Валерий, как я вам объясняла ранее, истец не несет уголовнойответсвенности за дачу ложных показаний. Его позицию вам нужно опровергать документами и свидетельскими показаниями, подавать апелляцию. Если он сфальсифицировал доказательство по делу, и у вас есть доказательства этого, пишите заявление в полицию.

Если не трудно, поставьте оценки за ответы.

25.09.2019, 13:57