Норильск, 25.09.2019, 14:18

Повестка в армию для сына - потеря отсрочки и запланированная поездка в Китай

Вопрос №16351630 из г. Норильск
опубликован 25.09.2019, 14:18
Сыну пришла повестка в армию. Учится на 4 курсе. Предыстория: поступил очно на специалитет, через год перевёлся в другой вуз на бакалавриат. Потерял отсрочку. В 2017 году в декабре пришёл по повестке, отправили на самостоятельное дообследование. В феврале 2018 диагноз астма (сын аллергик с 4 х лет, атопический нейродермит. Записи в карте все есть. В середине 11 класса 2016 годна стрессе переросло в приступы. Диагноз астмы был под вопросом. С тем и уехали учится. ) смешанного типа. Те и на пыль приступ может быть и на нервной почве. Но в 2018 году и до настоящего времени повестки больше не было в военкомат. Вчера получили повестку, что 29.10 надо явится как выяснилось для дообследования. Никто не думал, что повестка придёт и у нас куплена путёвка в Китай до 4.11. Сын пошёл попросить передвинуть сроки явки на неделю или пройти сейчас. Но ему отказали и ещё заплатили штраф административный, Тк после смены паспорта не принёс копию. Заставили написать объяснительную, при этом не позволили написать что он не знал. А сказали написать по легкомыслию. Правомерно ли все это? И действительно ехать в Китай нам нельзя? После военкомата сын пошёл в поликлинику попросить копию карты медицинской. Ему отказали сказав, что это собственность поликлиники. А это правомерно? Осень жду вашего ответа. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не только можете попросить, но и можете получить копию карты, а врач обязан вам предоставить её. Для получения карты вам нужно обратится с заявлением к главному врачу.

25.09.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Военкомат имеет право установить ограничение выезда за границу Вашему сыну.

Нужно плотно заняться обследованием и сбором документов.

Пишите на имя главврача поликлиники заявление о выдаче выписки из медицинской картой и ознакомлении с медицинской картой. На бумаге и сдайте в приемную главврача под расписку.

25.09.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мы не отказываемся пройти дообследование. Просто уже деньги за путёвку проплачены и они не возвращаются. Можно ли сдвинуть срок явки на после 04.11.2019?

25.09.2019, 14:45

Закон этого не допускает. Или пытаться вылететь на свой страх и риск, а потом заплатить штраф 500 руб. За неявку, либо отказаться от полета. Но, ещё раз говорю, военкомат Может поставить запрет на вылет за границу.

25.09.2019, 14:48