Но нахожу ссылку на то, что к договору социального найма применяются нормы гражданского законодательства.

• г. Санкт-Петербург

Господа!

Обращаюсь к вам с животрепещущим вопросом, который может беспокоить многих внуков и внучек (да и других родственников нанимателей квартир не признаваемых таковыми советским Жилищным кодексом).

Ситуация такова. Наниматель прописал у себя в квартире человека, не являющегося родственником по ст.53 ЖК РСФСР. Наниматель не перевел ордер и не включил вновь прописанного в договор найма. Наниматель скончался. Оставшийся человек добросовестно исполняет обязательства по договору найма, проживает в указаной квартире и даже предъявил в жилконтору свидетельство о смерти нанимателя (которого успешно выписали). Теперь возникла ситуация, когда необходимо совершить некие действия с квартирой (приватизировать). В агенстве приватизации требуют как минимум договор найма с новым (единственным) жильцом. В жилконторе отказываются перезаключить договор найма, ссылаясь на необходимость перевода ордера. В территориальном управлении жилфондом ордер отказываются перевести, ссылаясь на ст.53 ЖК РСФСР. Вопрос, естественно, что делать.

После долгих поисков, не нахожу в ЖК РСФСР норм, касающихся правил распоряжения жилплощадью после смерти нанимателя, если есть жильцы, не являющиеся семьёй нанимателя, но вселенные законно. Но нахожу ссылку на то, что к договору социального найма применяются нормы гражданского законодательства.

Ищу в ГК РФ, глава 35. Нахожу статья 672 часть 2, где опять таки регулируется положение вещей при смерти нанимателя только для члена семьи. Там же (ст.672) ч.3 нахожу ссылку, что «Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством». А в жилищном законодательстве подобной нормы нет.

Это мог бы быть тупик, но чуть далее нахожу ст.686. «Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения» п.2 «В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.»

Таким образом, получается, что человек, законно вписаный нанимателем, после смерти нанимателя должен автоматом становиться нанимателем вне зависимости от степени родства.

Будьте добры, проследите цепочку моих рассуждений и выскажите свое мнение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий! Каждый наниматель имеет право вселить к себе не только супруга, детей, родителей и других родственников, но в исключительных случаях и иных лиц, с которыми намерен проживать одной семьёй и вести общее хозяйство(ст.53 ЖК РФ). Не каждый зарегистрированный с нанимателем по месту жительства приобретает право на жилую площадь, т.к не все реально проживают и не все составляют семью с нанимателем(общее ведение хозяйства, общий бюджет). Не секрет, что иногда наниматели осуществляют регистрацию за деньги, либо просто с целью переуступки площади, что без сомнения незаконно. Поэтому получив отказ в переоформлении ордера или отказ в приватизации нужно его обжаловать в судебном порядке, доказывая свидетельскими показаниями и иными доказательствами(почтовая корреспонденция, денежные переводы на имя вселённого в адрес спорной площади, вызов врача на дом и.т. п.) проживание с нанимателем, ведение с ним общего хозяйства, осуществление уборки, ремонта. Автоматом в этом вопросе ничего не происходит, нужно доказать свои требования. Удачи.

Этот вопрос необходимо решать в судебном порядке: путем обращения в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании выдать ордер. В суде необходимо доказать, что Вы проживали одной семьей с нанимателем, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. Дело оценочное, и для его успешного разрешения, я полагаю, Вам необходим адвокат.