Пенсионеру с двумя квартирами, автомобилем и земельным участком - нужно ли платить налоги на имущество?
Мне 47 лет. Два года назад я вышла на пенсию по выслуге лет (сотрудник полиции) . Имею в собственности две квартиры, автомобиль и земельный участок. Должна ли я платить налоги на имущество.
Здравствуйте!
1. По налогу на имущество (но только по одной квартире) у вас есть право на льготу в соответствии со статьей 407 НК РФ
Статья 407. Налоговые льготы1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
2. По транспортному налогу право на льготу получите при достижении общегражданского пенсионного возраста (см. Закон ХМАО от 14.11.2002 N 62-оз "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"):
2. Освободить от уплаты налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога пенсионеров по старости, а также другие категории пенсионеров, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости.
3. Земельный налог
Имеете право на льготу в отношении участка не более 6 соток, если размер участка больше, платите налог с размера, превышающего 6 соток
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;