Имеет ли работодатель право сократить сотрудника за 5 лет до достижения льготной пенсии, работающего во вредных условиях труда?
У нас на работе сказали, что будет сокращение, и меня будут сокращать. Мне 50 лет, я работаю во вредных условиях труда и до льготной пенсии в 55 лет мне осталось 5 лет работы. Имеет ли право работодатель сократить меня?
Могут если у кого из коллег есть преимущественное право оставления на работе это при равной с вами производительности труда и если начальство решит, что есть более работящие. Предпенсионный возраст не является преимуществом оставления на работе. Вам должны предложить имеющиеся вакансии. Если не согласитесь уволить сообщив о вас в службу занятости.
Если не согласны можете обжаловать сокращение в суд.
Отзыв текст без звезд