Привлечение акционерного общества к уголовной ответственности за оскорбление руководителя ООО - возможно ли это?
Можно привлечь к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анна, само акционерное общество не привлечете, юридическое лицо в данном случае не может быть субъектом уголовного преследования. А его должностные лица могут.