LSN Messenger
Краснодар, 25.09.2019, 21:23

Развод или беременность - Как решить сложную ситуацию в гражданском браке с отказом от ребенка и материальной помощи?

Вопрос №16353257 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 21:23
Прожила с человеком в гражданском браке год, узнала что беременна от него. У меня от первого брака есть дети. Сожитель объясняет тем что мы расходимся ребёнок ему не нужен, и материальную помощь не даст, что хочу то и буду делать все за свои Счёт.Как мне быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке устанавливать отцовство и взыскивать алименты

Вот выписки из решений подобных судов.

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание свои несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

25.09.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете установить отцовство.

25.09.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно обратиться в суд, установить отцовство и взыскать с него алименты. Потребуется экспертиза ДНК если он будет отказываться от отцовства. Обращайтесь если нужно написать иск или представить ваши интересы в суде или и то и другое.

25.09.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если я не хочу оставлять этого ребёнка, но он мне не хочет помогать.

25.09.2019, 21:26

Тогда с Вас также будут взыскивать алименты.

25.09.2019, 21:29