Махачкала, 25.09.2019, 21:42

Как сохранить водительские права при наложении ограничения на них из-за материального ущерба

Вопрос №16353323 из г. Махачкала
опубликован 25.09.2019, 21:42
На меня и еще 5 х человек солидарно наложили материальный ущерб в размере 342 536 472 рубля. Живу один в однокомнатной квартире, из дохода только пенсия по инвалидности (3 гр). Сегодня мне пришло письмо от судприставов о наложении ограничения на мои водительские права. У меня мать 74 года (машина оформлена на нее) и бабушка 99 лет. Мне нужны права, а эту сумму я никогда не смогу погасить. Вопрос: Как я могу сохранить свои вод. права. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 159.4. Газпромбанк. Сами съели эти деньги, а на нас повесили долг.

25.09.2019, 22:13

Чтобы выяснить, могут ли забрать права за долги по кредиту, автовладелец также должен обратиться к действующему законодательству. ФЗ №340, принятый 28 ноября 2015 года, внес в Закон №229 «Об исполнительном производстве» изменения, согласно которым за просрочку займа могут отстранить от управления транспортным средством. Чтобы мера воздействия была применена, должны выполняться следующие условия: величина долга превышает 10000 рублей; суд принял решение об аресте водительского удостоверения; судебный пристав известил заемщика о грядущей мере наказания, но тот не предпринял действий для разрешения сложившейся ситуации. Условия могут выполняться частично. Так, пристав может временно лишить должника права на управление транспортным средством еще до вынесения окончательного вердикта по делу, подняв соответствующий вопрос в суде. Согласно ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», приставы обязаны предупредить человека о том, что будет произведен арест водительского удостоверения, если задолженность не будет погашена. Для её закрытия заемщику дается 5 дней. Если в установленный срок платеж не поступает, происходит приостановление права на управление авто. Судебный пристав не забирает удостоверение самостоятельно. Он рассылает уведомления во все службы ГИБДД. Вследствие этого нужно помнить, что вернуть возможность управления транспортом удастся только после полного закрытия долга. До этого момента человек может путешествовать на авто лишь в качестве пассажира. Возврат прав будет осуществлен через 1 сутки после погашения задолженности. За какие долги будут лишать водительских прав в 2019 году Узнать, за что накладывается ограничение водительских прав за долги, необходимо ознакомиться с ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В статье 67.1 нормативно-правового акта сказано: При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Исходя из вышеприведенного отрывка, можно сделать вывод, что лишение ВУ за долги осуществляется в следующих ситуациях: водитель не выплачивает алименты; у человека имеется задолженность по выплате морального или материального ущерба; предприниматель не выплачивает заработную плату рабочим; владелец бизнеса не предоставил гражданину выходное пособие. Приостановление водительских прав за долги по займу осуществляется только при наличии большой суммы, не внесенной своевременно. Нарушение запрета на вождение Если водительское удостоверение гражданина арестовано, он лишается возможности управлять транспортным средством. Нарушение запрета строго карается. Наказание, которое будет наложено на недобросовестного водителя, зафиксировано в статье 12.7 ФЗ КоАП РФ. Согласно положениям нормативно-правового акта на гражданина, пренебрегшего правилами, будет наложен штраф. Его размер составляет до 30 000 рублей. В каких случаях можно избежать Выполнение положений Закона обязательно для всех. Однако в ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» зафиксированы категории граждан, которые не будут лишены возможности управлять авто вне зависимости от имеющейся задолженности. Согласно пункту 67.1 части 4 лишение прав не происходит в следующих ситуациях: Если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. Если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом. Если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей. Если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. Во всех остальных случаях водитель будет лишен возможности управления транспортным средством. Как вернуть возможность управлять автомобилем Если водитель хочет вновь получить право управлять транспортным средством, он должен погасить имеющийся долг. Альтернативных способов снять арест с водительского удостоверения не предусмотрено. Закрыв долговые обязательства, нужно связаться с судебным приставом и сообщить о внесении платежей. Сотрудник государственного органа проверит достоверность слов заемщика. Если гражданин действительно выполнил обязательства, арест с водительских прав будет снят. На следующие сутки информация будет разослана во все подразделения ГИБДД, и человек вновь получит возможность водить машину. Практика показывает, что система не всегда работает четко. Процедура возврата может затянуться. По этой причине гражданин должен быть готов к тому, что ждать возврата возможности управлять авто придется несколько суток. Чтобы не столкнуться с проблемой, рекомендуется осуществлять погашение задолженностей вовремя.

25.09.2019, 22:36

Так этой статьи нет с 2016 года ( ( ( (

25.09.2019, 22:55

Уважаемый посетитель сайта! Это за сколько лет набежал такой долг?

25.09.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ст 159.4. Газпромбанк. Сами съели эти деньги, а на нас повесили долг.

25.09.2019, 22:13

Чтобы выяснить, могут ли забрать права за долги по кредиту, автовладелец также должен обратиться к действующему законодательству. ФЗ №340, принятый 28 ноября 2015 года, внес в Закон №229 «Об исполнительном производстве» изменения, согласно которым за просрочку займа могут отстранить от управления транспортным средством. Чтобы мера воздействия была применена, должны выполняться следующие условия: величина долга превышает 10000 рублей; суд принял решение об аресте водительского удостоверения; судебный пристав известил заемщика о грядущей мере наказания, но тот не предпринял действий для разрешения сложившейся ситуации. Условия могут выполняться частично. Так, пристав может временно лишить должника права на управление транспортным средством еще до вынесения окончательного вердикта по делу, подняв соответствующий вопрос в суде. Согласно ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», приставы обязаны предупредить человека о том, что будет произведен арест водительского удостоверения, если задолженность не будет погашена. Для её закрытия заемщику дается 5 дней. Если в установленный срок платеж не поступает, происходит приостановление права на управление авто. Судебный пристав не забирает удостоверение самостоятельно. Он рассылает уведомления во все службы ГИБДД. Вследствие этого нужно помнить, что вернуть возможность управления транспортом удастся только после полного закрытия долга. До этого момента человек может путешествовать на авто лишь в качестве пассажира. Возврат прав будет осуществлен через 1 сутки после погашения задолженности. За какие долги будут лишать водительских прав в 2019 году Узнать, за что накладывается ограничение водительских прав за долги, необходимо ознакомиться с ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В статье 67.1 нормативно-правового акта сказано: При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Исходя из вышеприведенного отрывка, можно сделать вывод, что лишение ВУ за долги осуществляется в следующих ситуациях: водитель не выплачивает алименты; у человека имеется задолженность по выплате морального или материального ущерба; предприниматель не выплачивает заработную плату рабочим; владелец бизнеса не предоставил гражданину выходное пособие. Приостановление водительских прав за долги по займу осуществляется только при наличии большой суммы, не внесенной своевременно. Нарушение запрета на вождение Если водительское удостоверение гражданина арестовано, он лишается возможности управлять транспортным средством. Нарушение запрета строго карается. Наказание, которое будет наложено на недобросовестного водителя, зафиксировано в статье 12.7 ФЗ КоАП РФ. Согласно положениям нормативно-правового акта на гражданина, пренебрегшего правилами, будет наложен штраф. Его размер составляет до 30 000 рублей. В каких случаях можно избежать Выполнение положений Закона обязательно для всех. Однако в ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» зафиксированы категории граждан, которые не будут лишены возможности управлять авто вне зависимости от имеющейся задолженности. Согласно пункту 67.1 части 4 лишение прав не происходит в следующих ситуациях: Если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. Если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом. Если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей. Если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. Во всех остальных случаях водитель будет лишен возможности управления транспортным средством. Как вернуть возможность управлять автомобилем Если водитель хочет вновь получить право управлять транспортным средством, он должен погасить имеющийся долг. Альтернативных способов снять арест с водительского удостоверения не предусмотрено. Закрыв долговые обязательства, нужно связаться с судебным приставом и сообщить о внесении платежей. Сотрудник государственного органа проверит достоверность слов заемщика. Если гражданин действительно выполнил обязательства, арест с водительских прав будет снят. На следующие сутки информация будет разослана во все подразделения ГИБДД, и человек вновь получит возможность водить машину. Практика показывает, что система не всегда работает четко. Процедура возврата может затянуться. По этой причине гражданин должен быть готов к тому, что ждать возврата возможности управлять авто придется несколько суток. Чтобы не столкнуться с проблемой, рекомендуется осуществлять погашение задолженностей вовремя.

25.09.2019, 22:36

Так этой статьи нет с 2016 года ( ( ( (

25.09.2019, 22:55