Благовещенск, 26.09.2019, 06:47

Как выписать жену из приватизированной квартиры по закону, если она не согласна добровольно?

Вопрос №16354020 из г. Благовещенск
опубликован 26.09.2019, 06:47
Квартира приватизирована на меня и двух совместных детей. Тогда еще жена в приватизацию не вошла. Затем развелись. Живет отдельно. Со мной несовершеннолетний сын. 1 октября 18 лет и уходит в армию. Как мне выписать жену по закону? Она не хочет добровольно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

26.09.2019, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только по суду, если она была прописана при приватизации.

То она имеет право пожизненной регистрации.

26.09.2019, 07:00

Да, только суд. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

26.09.2019, 07:16

Не живёт и не платит, только суд.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

26.09.2019, 07:47

Можете предположить какие шансы?

26.09.2019, 06:53

Михаил, если на момент приватизации супруга не была прописана в адресе, то шансы на выписку в судебном порядке очень хорошие.

26.09.2019, 06:59

На момент приватизации жена была прописана, но в приватизацию не вошла. Квартира - долевая собственность на меня и двух моих детей. Какие мои действия для выписки бывшей жены из квартиры? Только суд? Какую мотивацию предоставить для суда в исковом заявлении?

26.09.2019, 07:13