LSN Messenger
Иркутск, 26.09.2019, 08:42

Как вернуть деньги на кредитной карте, которую арестовал судебный пристав?

Вопрос №16354302 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2019, 08:42
Могут ли судебные приставы-исполнители списывать деньги с кредитной карты которые я внесла на погашение кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению да, могут.

26.09.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В силу какой статьи они могут это делать?

26.09.2019, 08:45

Средства списываются с любого счета должника, который обнаружит СПИ в соответствии с ФЗ 229.

вам необходимо обратиться с данным вопросом лично в банк. Банки данные вопросы уже решают самостоятельно, в обход данных счетов.

26.09.2019, 08:51

Ст. 81 ФЗ "об исполнительном производстве" говорится именно о праве на арест денег, а не счетов. Если реквизиты счетов приставу не известны, то он направляет банку постановление о розыске счетов и ограничении пользовании ими, которое должно быть осуществлено незамедлительно при получении запроса. О блокировке счета и сумме денег на нем банк должен сообщить приставу сразу после произведенных действий. Если средств на счете должника не хватает рассчитаться со всей задолженностью, то банк обязан приостановить все операции и по мере поступления денег списывать на депозитный счет службы судебных приставов, откуда они уже будут направляться взыскателю. В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, кредитных, лицевых, депозитных, так и на вкладах. Поэтому доказывать обратное, утверждая, что эти деньги предназначены для погашения кредита, не имеет смысла.

Судебная практика по такого рода спорам придерживается того, что «размещение денежных средств на счете должником в связи с исполнением обязательств перед банком, не может рассматриваться как обстоятельство, ограничивающее право судебного пристава-исполнителя осуществлять в отношении должника действия по взысканию задолженности с его счетов, открытых в коммерческом банке, в порядке, предусмотренном законом»

26.09.2019, 09:02