Наследование ренты от акций Транснефти после смерти матери - распределение между мужем, дочерью и сыном
После смерти мамы остались Акции Транснефти в бессрочной ренте. Маме переводили каждые полгода доход от ренты. Сейчас наследниками являются три человека - муж, дочь и сын. Каким образом наследуется рента?
В соответствии со ст. 589 ГК РФ права получателя постоянной (бессрочная) ренты могут переходить по наследству, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому, при подаче заявления нотариусу о вступлении в права наследника любой наследник (или все) должен потребовать включить права по договору ренты в наследственную массу. Для этого нотариусу необходимо представить подлинник договора ренты. После получения свидетельств о праве на наследство, наследники могут урегулировать свои отношения с рентодателем путем заключения доп. соглашения (в части причитающейся ему доли ренты).
Удачи.
Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить следующее: по договору ренты (не зависимо от количества акций, т.е одна акция или 100) доход от ренты одинаков: прожиточный минимум в месяц переводился на счёт в Сбербанке каждые полгода (6*прожиточн. Минимумов) . У мамы 56 акций и после наследования получается, что рентодатель обязан каждому из нас троих переводить прожиточный минимум *6 каждые полгода? С уважением.
Елена!
Не видя договора, навскидку, могу сказать, что каждый из наследников будет получать по 2 прожиточных минимума. Точно Вам ответит нотариус. Важно как в договоре обозначен (статус) рентополучателя и, это очень важно, условия выкупа постоянной ренты (ст.ст.
Удачи.