Когда работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, следует ожидать выдачу трудовой книжки?

• г. Москва

Написала заявление по собственному желанию с 16 сентября, дата увольнения 30 сентября это мой последний рабочий день, когда мне должны отдать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

В последний рабочий день производится полный расчет и выдается трудовая книжка с другими документами.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Добрый день, Наталья.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.

Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.