Домодедово, 26.09.2019, 15:47

Как устанавливается дата смерти гражданина при признании его умершим через суд с учетом свидетельских показаний?

Вопрос №16356209 из г. Чита
опубликован 26.09.2019, 15:47
О признании умершим гражданина через суд, дату смерти устанавливает сам суд (соответствует дате вынесения решения суда) или дате (если заявили эту дату в иске) при Наличие свидетелей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 8 части второй статьи 264 ГПК Российской Федерации, наделяет суд правомочием рассматривать дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Дата устанавливается на основании всех материалов дела (обстоятельств, пояснений заявителя, показаний свидетеля, документов полиции и т.п.)

26.09.2019, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В просительной части, укажите:

1. Установить факт смерти (ФИО) года рождения.

2. Обязать Заинтересованное лицо (ЗАГС) зарегистрировать факт смерти (ФИО) в определенное время и при определенных обстоятельствах.

Удачи и всего хорошего Вам!

26.09.2019, 16:01

А это заявление будет дополнительным к основному? Или это указать в основном заявлении о признании умершим в пункте «Прошу:»?

26.09.2019, 16:56

Заявление одно, оно не исковое, а как я указал, об установлении факта имеющего юридическое значение. Да, эти пункты указывайте после слова "Прошу".

26.09.2019, 17:04

А если дело уже идёт без этих пунктов, можно дополнить, поправить данные в письменной форме или только во время заседания?

26.09.2019, 17:16

Дата смерти в Вашем случае-это дата вступления в законную силу решения о признании гражданина умершим (ч.3 ст.45 ГК РФ).

26.09.2019, 17:31

И даже не учтут обстоятельства, показания свидетелей и заявителя?

26.09.2019, 17:35

Все учтут, если есть свидетели.

26.09.2019, 17:44