Пени, в каком размере начисляются. (каждый день, каждый месяц)
Если Вы имеете в виду пени за несвоевременное внесение платы за ЖКУ и капитальный ремонт, то порядок начисления пени регламентируется соответственно п. 14. и п. 14.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
Смотря на каком основании.
Стороны могут включить в договор условие, согласно которому за просрочку, например, оплаты товара покупатель уплачивает пеню в размере 0,5% (1%, 2%) за каждый день просрочки от стоимости неоплаченного товара. Тем же договором может быть установлено, что за просрочку поставки товара поставщик уплачивает покупателю пеню из расчета 10 % от стоимости соответствующей партии товара за каждый месяц просрочки.
Пеня, как и штраф, устанавливается в виде процента (пропорции) от суммы неисполненного обязательства или иной денежной величины либо твердой денежной суммы; периодичность начисления любая (час, день, неделя, квартал и т.п.)
Основания на размер договорной пени не влияет. Бывает законная пеня (например при закупках для гос нужда; при защите прав потребителей и т.п.)