Отказала в мед. освидетельствовании при остановке ГАИ - возможные последствия для прав водителя
Почему Вы отказались проходить мед. освидетельствование? Напрасно.
Факт состояния, возможно, зафиксирован - это и есть доказательство и основание для лишения прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Без понятых можно, копия протокола обязательна.
Согласно Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664
(ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"
Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо с применением видеозаписи.
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим, понятыми (в случае их участия) и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование приобщается бумажный носитель с записью отрицательных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.
Здравствуйте.
Да, Вас лишат права управления ТС, поскольку Вы отказались от мед. освидетельствования, а это является основанием для привлечения к административной ответственности, ст.12.26 КоАП РФ.
Протокол можете получить в полиции, ознакомиться с материалами дела. Также можно ознакомиться с материалами дела в суде, если дело уже направлено туда.