«Залог автомобиля - кто вправе забрать машину при неплатеже и можно ли конфисковать авто, используемое для заработка на жизнь?»
Только судебный приставы согласно ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Если нет соглашения о внесудебном обращении взыскания на заложенное транспортное средство, то изъять автомобиль могут только судебные приставы на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Не имеет правового значения тот факт, что автомобиль является единственным источником дохода для семьи, потому что он залоговый. Автомобиль бы не изъяли согласно ст. 446 ГПК, если бы он не был бы предметом залога и владельцем бы выступал инвалид, которому он был необходим по медицинским показателям.
Здравствуйте, Елена!
Если автомобиль был в залоге, то в любом случае имеют право забрать. По решению суда вообще должны автомобиль забрать приставы и выставить на торги.
А если есть решение суда, кто вправе забрать авто?