Мой гражданский муж после развода с БЖ платил алименты по суду, попал в места л\св и БЖ исполнительный лист забрала
Мой гражданский муж после развода с БЖ платил алименты по суду, попал в места л\св и БЖ исполнительный лист забрала, по его возвращению спустя 1,8 года вновь подала на алименты включив и тот срок когда он находился в местах л\св, насчитали по среднероссийской зарплате, т.к. он не работал (трудоустраивали в первую очередь тех у кого были исковые обязательства) сейчас платит 50% от з\п, долг не уменьшается, хочет уменьшить сумму долга по алиментам. Это возможно?
Добрый вечер, Татьяна !
Должник по алиментам в этой ситуации имеет право подать иск в суд, котрый вынес решение о взыскании с него алиментов на несовершеннолетенго ребенка, об уменьшении задолженности по алиментам на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Удачи Вам.