Какова моя долю квартиры, если моя мама умерла и имела большую долю?
У меня есть свидетельство на 1/4 доли квартиры. У моей мамы 3/4 доли. Но мама умерла в 2008 году. Являюсь ли я собственником квартиры?
Лучший ответ
Чтобы Вы официально стали собственником квартиры, нужно оформить свои права юридически. А именно: получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре.
У меня есть свидетельство о праве по наследству на 1/4 доли и есть регистрация в Росреестре. Но делить долю мамы я не хочу.
Если вы не вступали в права наследования, то не являетесь.
Вы должны были принять в наследство долю мамы, если вы не выступали то вам необходимо будет обращаться в суд.
Благодарю за грамотную консультацию!