Санкт-Петербург, 27.09.2019, 08:21

В квартире проживают два пенсионера, один собственник, в случае смерти собственника какие права у другого (но получает наследство)

Вопрос №16358561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2019, 08:21
В квартире проживают два пенсионера, один собственник, в случае смерти собственника какие права у другого (но получает наследство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти одной из двоюродных сестер наследство не примут её наследники более очередей и не будет завещания, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке.

Если же факт родства доказать не возможно, не будет завещания и наследство родственники не примут, то доля умершей может перейти к государству как выморочное имущество.

На практике встречала, что государство не всегда оформляет права на наследственное выморочное имущество и сособственникам иногда удается получить в судебном порядке права на имущество по приобретательной давности через 18 лет. (15 лет - давность владения недвижимостью + 3 года срок исковой давности).

Обязанности выкупать долю, которая является выморочным имуществом, у сособственника нет.

Но если государство оформит права на выморочное имущество, то у участника долевой собственности будет право преимущественной покупки доли.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

27.09.2019, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кем они друг приходятся?

27.09.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наследство получают наследники по закону или по завещанию. Вы не указали имеются ли родственные или семейные связи между пенсионерами - сособственниками. Вопрос задан не корректно.

27.09.2019, 09:25

Добрый день! Пусть собственник напишет завещание на другое проживающее лицо, если он хочет, чтобы квартира перешла к сестре после смерти.

27.09.2019, 11:20

Они приходятся двоюродным сёстрами, но это уже не доказать, вопрос заключается в том надо ли потом выкупать квартиру у государства

27.09.2019, 11:09