Как получить документы для подачи искового заявления на развод, если супруга отказывается передавать их

• г. Хабаровск

С супругой разъехались и не живем около двух месяцев. О примирении речи идти не может. Живем уже в других семьях. Но у нас общая дочь (5 лет). Она все время занята чтобы поехать и подать на развод вместе. Документы необходимые для подачи искового заявления в суд находятся у нее и передавать мне их она отказывается? Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации? В юридических вопросах малограмотен:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Напишите новое исковое заявление о расторжении брака, заплатите госпошлину и в иске укажите, что документ свидетельство о браке находится у ответчика, и обязать ответчика предоставить указанный документ на судебное заседание.

Подайте исковое заявление, приложите копию паспорта где указана что она ваша супруга, одновременно напишите ходатайство в суд что бы суд истребовал у ответчика т.е. вашей жены свидетельство о расторжении брака, т.к. Ответчик отказывается вам предоставить копию Можно сделать запрос в ЗАГС вам там дадут справка о том что вы находитесь в браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Суд уже сам ее обяжет предоставить свидетельство об браке и и его копию.