Возможно ли работать официально на двух местах одновременно и какие могут быть последствия?

Вопрос №16360644 из г. Липецк
опубликован 27.09.2019, 16:24
Я работаю официально по трудовому. Но есть и еще работа официально по той же книжке (второму, я дала ксерокопию, они меня так и устроили)... вопрос.. могу ли я дальше так работать на двух официальных работах? Если нет? то последствия...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, Вы можете быть трудоустроены на двух должностях, закон не запрещает совместительство ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

27.09.2019, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да конечно можете.

27.09.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Официально Вы можете работать и у двух работодателях и у трех,. Одна работа будет основная, а другая по совместительству. Если Вас оформили на двух работах как основная работа-это нарушение. При первой же проверки "полетят головы руководителей одела кадров".

27.09.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое

Можете работать. Нарушений нет.

27.09.2019, 17:31

А если я уже работаю на другую фирму полтора года и они мне платять отпускные и другие.. что мне делать! Увольняться? И тех и других я устраиваю в работе..

27.09.2019, 17:29

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру.

27.09.2019, 17:31

Да работайте себе и всё. Никаких нарушений тут нет.

28.09.2019, 16:50

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034