Чита, 27.09.2019, 16:56

Как бабушке оформить собственность на квартиру после смерти отца и кто оплачивает оставшийся кредит?

Вопрос №16360731 из г. Чита
опубликован 27.09.2019, 16:56
У меня бабушка имеет трехкомнатную квартиру. Она отписала половину квартиры сыну (моему отцу). Отец по причине болезни скончался. Остался кредит... Как бабушке снова переписать целиком квартиру на себя? И кто оплачивает кредит и нужно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Бабушка должна вступить в право наследования и унаследовать полквартиры. По кредиту нужно смотреть договор страхования. Возможно платить не придется.

27.09.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Долги входят в наследственную массу. Платят наследники.

2. Что значит отписала? Как? Завещание? Дарение? Или другая сделка? Все зависит, что Вы вкладываете в смысл "отписала" и что на самом деле.

27.09.2019, 17:00

А что именно смотреть в договоре? Что бабушке нужно делать чтобы вступить в право наследования?

27.09.2019, 17:01

Бабушке нужно обратиться к нотариусу. В договоре смотреть страховые случаи.

27.09.2019, 17:02

Добрый вечер, Андрей!

При получении кредита банки обычно навязывают страхование жизни на случай нетрудоспособности или смерти заемщика. При наступлении указанных событий - страховых случаев страховая компания должна произвести выплату банку. Размер страховой выплаты может покрывать сумму задолженности умершего заемщика. Следует отметить, что в силу закона Ваша бабушка и Вы являетесь наследниками доли в квартире с одинаковыми правами (одной очереди).

27.09.2019, 17:31