Если я помогу кустарники за своим участком на не чейном в деревне меня могут привлечь как нарушения.

Лучший ответ

"ничейного" участка не бывает. Если участок не принадлежит гражданину или организации, он принадлежит местной администрации. За самозахват чужого участка минимальный штраф 5000 руб (ст. 7.1 КОАП РФ). Насаждение кустарника может быть растолкована как самозахват. Практика обширная.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))