Петрозаводск, 27.09.2019, 18:17

Может ли механик цеха административно подчиняться и начальнику цеха, и инженеру технологу.

Вопрос №16360928 из г. Петрозаводск
опубликован 27.09.2019, 18:17
Должностная инструкция механика цеха. Административно подчиняется и начальнику цеха и инженеру-технологу цеха. Хотя и механик цеха, и инженер-технолог-это специалисты одного уровня и в разных направлениях. Возможно юридически было бы правильно написать и лицо его замещающее. И если это верно, то как реагировать на распоряжения одно и другого в одно время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос действительно регулируется локальными нормативными актами работодателя в соответствии со ст.8 ТК РФ. Поэтому двойное подчинение вполне возможно, однако указания разных должностных лиц не должны в любом случае противоречить друг другу, то есть деятельность начальника цеха и инженера-технолога должны соответствовать друг другу.

27.09.2019, 18:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от должностных обязанностей и инструкций действующих на предприятии, то есть это регулируется внутренними нормативными актами предприятия, ст.8 ТК РФ,не регулируется Законом.

27.09.2019, 18:19

Прямое подчинение обязательно должно быть предусмотрено должностной инструкцией и Правилами внутреннего распорядка возможно. А также трудолвым договором. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция.

27.09.2019, 18:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это совершенно разные специальности, поэтому один специалист не может замещать другого, вы всё перепутали! Механик подчиняется начальнику цеха, но не факт что и инженеру технологу цеха! А там нужно смотреть должностные обязанности механика цеха. Что касается формы должностной инструкции, то применяется Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации "Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.09.2019, 18:33

Здравствуйте! Ну это же просто. Надо поставить перед начальством вопрос о пересмотре должностной инструкции. А тот ее выполнение до беды доведет. Объяснить, что в соответствии с ст. 8 ТК РФ локальные акты обязательны к исполнению. Но они не должны ставить стороны в двусмысленное положение. А не станут вопрос решать - Вы жалобу на их бездействие в соответствии со ст. 391 ТК РФ. Мол такие инструкции противоречат охране труда - примите меры - надавите на начальство, чтоб изменило инструкцию.

27.09.2019, 18:34

Здравствуйте Марк

Исходя из закона ст 22 ТК РФ Работодатель имеет право

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законам

и чтобы не нарушать основные принципы трудового законодательства к каждой должности прилагается должностные инструкция в которой может быть указано допустим " старший механик" " заместитель" главный и т.д.

И тогда все будет на своих местах

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации.

27.09.2019, 18:35

Тогда кому подчиняться, если и тот и другой дают распоряжения.

27.09.2019, 18:26

В первую очередь смотрите внимательно должностную инструкцию.

27.09.2019, 18:27

Если указания противоречивы, то "столкнуть их лбами" пусть сами определяют, что же делать первым, а так по собственному опыту, в силу производственной необходимости.

27.09.2019, 18:31

Должно быть указано в должностной инструкции к тр.договору ст.57 ТК РФ.

ст.22 ТК РФ где должна стоять отметка " главный" " старший" и т.д.

27.09.2019, 18:37

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034