Когда подать документы в налоговую службу для получения налогового вычета при покупке квартиры в 2019 году в сентябре?

Вопрос №16362036 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2019, 04:20
Мы купили в 2019 году квартиру в сентябре. Когда нам лучше подать документы в налоговую службу для получение налогового вычета? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

при покупке по договору купли-продажи - в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

По окончании 2019 года (в 2020 году) Вы можете подать документы на возврат налога за 2019 год. Если вычет при этом не будет полностью использован (уплаченного налога не хватит, чтобы полностью получить вычет), то Вы продолжите получать его в последующие годы

Подать декларацию Вы можете в любое время в течение 2020 года. Единственное Ваше ограничение заключается в том, что подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года (например, в 2020 году уже нельзя подать декларацию и получить вычет за 2016 год).

28.09.2019, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В течении налогового периода то есть в течении года вы должны подать, согласно ст 220 НК Поэтому подавать лучше сразу после покупки.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

28.09.2019, 04:26
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление о налоговом вычете Вы можете подать по завершении 2019 г, то есть уже 2020 году в любое время. Это исходит из ч. 7 ст. 220 НК РФ. Вычет Вам произведут за 2019 с момента покупки и за 2020. Документы предоставляются работодателю.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

28.09.2019, 04:36

Здравствуйте, если Вы приобрели квартиру в 2019 году, то сможете получить налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ за три предыдущих года, подавать декларацию следует по истечении налогового периода, т.е. 2019 года в 2020 году НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

к декларации следует приложить договор купли продажи квартиры и платежные документы НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

...

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

28.09.2019, 05:10

Тут различные варианты, если доли определены и зарегистрированы, то уже ничего не сделаешь, зто к тому, что на налоговый вычет имеют право лица имеющие официальную работу и оплачивающие подоходный налог. Позтому, иногда рентабельнее большую долю определить тому, кто имеет больший доход, что бы быстрее получить налоговый вычет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

28.09.2019, 08:01

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. В налоговую Вы сможете подать документы для получения вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, именно через налоговую не ранее окончания 2019 года, т.е. года, в котором приобретен объект недвижимого имущества. Подавайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в начале 2020 года как получите с работы справки по форме 2-НФДЛ, приложив также копии документов на приобретенное жилье и об оплате этого жилья. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.09.2019, 11:16

Один раз подавать или каждый год, пока не выплатят нужную сумму?

28.09.2019, 04:28

Один раз на каждый купленный объект заявление подается.

28.09.2019, 04:37

Это зависит от суммы вашего дохода и размера стоимости имущества, времени приобретения.

28.09.2019, 04:39

ЗАявление подается один раз а вычет происходит ежемесячно исходя из НДФЛ который вы платите от зарплаты.

28.09.2019, 04:40

Заявление с документами подаете один раз на один объект недвижимого имущества. Если после получения вычета останутся средства из лимита в 2 млн. рублей вычета сможете использовать их для получения вычета на приобретение недвижимого имущества в будущем.

28.09.2019, 05:13

Возвращать уплаченный налог можно не только за покупку квартиры, но и за проценты за взятый кредит.

3 НДФЛ будете подавать до тех пор, пока не возвратится вся сумма возвращаемого налога.

Расходы, связанные с покупкой квартиры, будете отражать только в первой декларации, в остальных декларациях будете использовать цифры взятые из первой.

Налоговую декларацию для возврата налога за покупку квартиры можно подать в 2020 - 2022 годах.

28.09.2019, 09:40

Каждый год, т.к. справки по форме 2-НДФЛ у Вас появятся не раньше окончания очередного года, а вычет согласно ст.220 НК РФ предоставляется, начиная с доходов с года приобретения недвижимости. Исключение для пенсионеров - у них есть право за 3 предшествующих года получить вычет. Если Вы не пенсионер, то возврат налога получаете из будущих доходов, а это требует обращения в налоговую каждый год. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.09.2019, 11:18