У нас нет свидетельства о рождении ребенка в 2013 году - есть ли у нас право на материнский капитал?

• г. Вологда

В 2013 году после родов наш ребенок умер. Но свидетельства о рождении нет. В этом году у нас родилась дочь... мы имеем право на получение мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Максим, В соответствии с законом о материнском капитале от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых:

мать была лишены родительских прав;

было отменено решение суда об усыновлении;

на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц).

Таким образом, смерть первого или второго ребенка формально сама по себе не является законным основанием, из-за которого работники ПФР могли бы отказать в предоставлении материнского капитал.

НО!на практике, в случае рождения мертвого ребенка, его смерти в течение первой недели жизни или позднее данная процедура может значительно усложниться, вплоть до возможности вынесения работниками Пенсионного фонда обоснованного решения об отказе в выдаче государственного сертификата на маткапитал.

Нужно знать все обстоятельства дела.