Как обезопасить себя при продаже дома с использованием материнского капитала?

• г. Ставрополь

Предстоит сделка купли продажи дома с использованием мат капитала. Я продавец и хочу себя максимально обезопасить. Что нужно для этого? В договоре указывать что имущество будет в залоге продавца до окончательного расчёта?

Ответы на вопрос (1):

Риски при продаже квартиры за счет средств Материнского капитала.

Рисков потери денег за счет материнского капитала нет ни каких при условии:

если Вас не обманули с размером имеющихся средств. Ведь у владельцев этого сертификата есть возможность их часть использовать для иных целей.

Поэтому запросите у Покупателей свежую выписку с лицевого счета мамы о наличии средств. Она выдается через пять дней.

Если жилье соответствует требованиям пенсионного фонда, а именно находится на землях населенных пунктов, пригодно для проживания (не имеет статуса — ветхого или аварийного)

если родители оформили нотариальное обязательство выделения долей детям, если дети изначально не будут включены в Договор купли-продажи.

Если Покупатели подадут заявление в Пенсионный фонд о перечисление денег (как можно быстрее после получения документов из Росреестра, пропишите это условие в договоре)

если в Договоре купли-продажи верно указан банковский счет Продавца с полными реквизитами банка, размер средств Материнского капитала до копеек!

Чаще всего неприятности для Продавца доставляют безответственные Покупатели, которые получив права на недвижимость, не торопятся подавать заявление о перечислении денег.

Уже на этапе подготовки к такой сделке, в предварительном договоре купли-продажи пропишите порядок оплаты и штрафные санкции за его нарушение.