И еще: по окончании автошколы в ГИБДД потребуют восстановления прав или можно сдать экзамены и получить новые права?
Уважаемая Татьяна!
По сути дела никакой проблемы нет.
Во-первых, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
(п.12 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с изменениями и дополнениями)
Во-вторых, для выдачи водительского удостоверения взамен утраченного необходимо представить в МРЭО ГИБДД по месту пребывания документы:
-Заявление о выдаче в/у взамен утраченного (подается на месте);
-Паспорт;
-Документ подтверждающий регистрацию по месту пребывания;
-Медицинскую справку и ее копию;
-Квитанции об оплате сборов;
Пусть супруг возьмет с собой документы об обучении.
В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, при утере и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Повторная сдача теоретического и практического экзаменов не предусмотрена.
Удачи на дорогах,
Дай бог Вам здоровья и всего наилучшего!
Татьяна и Анатолий.