Вопрос о налоговом вычете при оформлении дома в браке

• г. Саранск

Мужчина, с которым встречаемся, взял в аренду землю и строит дом. На внутреннюю отделку, коммуникации, мебель вкладываемся вместе. Скажите, пожалуйста, если дом оформить в браке на кого-либо, полагается ли каждому получить налоговый вычет? И что нужно для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сразу скажу Вам, что лучше такие вопросы решать на очной консультации у юриста. Теперь по существу вопроса: вычет на расходы, понесенные не в браке, может получить лицо, которое их понесло. То есть до брака вычет можете получить и Вы, и он. Главное - иметь на руках документы, подтверждающие расходы. После заключения брака право на вычет имеют оба. Когда будете подавать документы в налоговую, будете заключать соглашение, кому сколько (вам нужно будет этот вопрос согласовать друг с другом). Факт заключения брака не не повлияет на расходы, понесенные вами до его и заключения. И вот что: не со всех расходов при строительстве можно получить вычет. Например, нельзя с покупки сантехники и прочего оборудования. В общем, нюансов масса.

Нет.

Это дом будет только его собственностью. Так как он строит его на своей земле.

Если значительная часть будет построена в браке, то тогда Вы сможете при разделе претендовать на долю в доме, но это надо доказывать вложениями документально...