Астрахань, 28.09.2019, 11:09

Как реализовать льгогту участника боевых действий на снижение на 50% платы за ЖКУ?

Вопрос №16362838 из г. Астрахань
опубликован 28.09.2019, 11:09
Как реализовать льготу участника боевых действий на снижение на 50% платы за ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 16 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» 1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: ... 5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Таким образом ветеран боевых действий (из числа указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах») имеет право на получение меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами его семьи, совместно с ним проживающими. Оплата в размере 50% только от социальной нормы не соответствует закону.

28.09.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день,

Обращаетесь в организации, которые обеспечивают Вас коммунальными услугами с заявлением о начисление платежей с учетом льготы, которая Вам положена, как участнику боевых действий.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право на льготу.

28.09.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В управляющей домами компании мне сказали, что я должен платить полностью по их начислениям, а по льготе обратиться в СОБЕС. В СОБЕС меня зачислили как ветерана труда и платят социальную помощь. Сказали, что если я у них зарегистриру. Юсь как участник боевых действий, эта помощь уменьшится. То есть, никто из этих организаций не хочет выполнять закон о ветеранах боевых действий. Как поступить?

01.10.2019, 11:28

Проверила информацию, озвученную Собесом на основании законодательства Астраханской области.

Действительно у ветеранов труда больше социальной помощи, чем у ветеранов боевых действий.

Но это не ограничивает Ваше право сделать выбор.

Зарегистрироваться, как ветеран боевых действий, приняв к сведению условия указанного ниже закона.

Закону "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области (с изменениями на 29 августа 2019 года)"

Статья 18. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

"ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг в размере 700 рублей."

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных медицинских организациях Астраханской области;

3) ежемесячное пособие на оплату проезда в размере 500 рублей;

4) ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1000 рублей.

Нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на его полном содержании или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, предоставляется ежемесячное пособие на оплату жилого помещения в размере 150 рублей;

6) ежемесячное пособие на абонентскую плату за пользование телефоном в размере, установленном Правительством Астраханской области.

01.10.2019, 14:48