Возможно ли получить место в садике рядом с домом по прописке для ребёнка 3,5 лет?

Скажите, пожалуйста, ребёнку 3,5 года ходим в садик не по прописке, купили квартиру и собираемся прописаться, прям во дворе стоит новый детский садик, возможно ли получить место в садике рядом с домом по прописке!?

Лучший ответ

На федеральном уровне рассматриваемый порядок регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (далее — Порядок) (зарегистрирован в Минюсте России 12.05.2014 г. № 32220). Пунктом 5 Порядка определено, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562, ст. 566). Куда обращаться родителям (законным представителям) ребёнка в случае отказа в приёме в образовательную организацию? В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.